GLPI Plugin - Fields - en to pt_BR translation catalogue (69 entries)

en: - some deleted fields may still be present in database (bug introduced in version %s and fixed in version %s)
pt_BR: - alguns campos excluídos ainda podem estar presentes no banco de dados (erro introduzido na versão %s e corrigido na versão %s)

en: -> "%s.%s" has been deleted.
pt_BR: -> "%s.%s" foi deletado.

en: -> "%s.%s" should be deleted.
pt_BR: -> "%s.%s" deve ser excluído.

en: Add a new field
pt_BR: Adicionar um novo campo

en: Add condition to hide block
pt_BR: Adicionar condição para ocultar o bloco

en: Add new status override
pt_BR: Adicionar nova substituição de status

en: Add tab
pt_BR: Adicionar aba

en: Additional fields
pt_BR: Campos adicionais

en: Allowed values
pt_BR: Valores permitidos

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Check database to detect inconsistencies.
pt_BR: Verifique o banco de dados para detectar inconsistências.

en: Component items
pt_BR: Itens componentes

en: Condition to hide block | Conditions to hide block
pt_BR[0]: Condição para ocultar o bloco
pt_BR[1]: Condições para ocultar o bloco
pt_BR[2]: Condições para ocultar o bloco

en: Container name is too long for database (digits in name are replaced by characters, try to remove them)
pt_BR: O nome do contêiner é muito longo para o banco de dados (os dígitos do nome foram substituídos por caracteres, tente removê-los)

en: Database contains orphaned data from %s improperly deleted field(s).
pt_BR: O banco de dados contém dados órfãos de %s campo(s) excluído(s) indevidamente.

en: Database was containing orphaned data from %s improperly deleted field(s).
pt_BR: O banco de dados continha dados órfãos de %s campo(s) excluído(s) indevidamente.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & time
pt_BR: Datar & Hora

en: Default value
pt_BR: Valor padrão

en: Default value will be configurable once field will be created.
pt_BR: O valor padrão será configurável assim que o campo for criado.

en: Dropdown
pt_BR: Suspenso

en: Everything is in order - no action needed.
pt_BR: Tudo está em ordem - nenhuma ação necessária.

en: Export to YAML
pt_BR: Exportar para YAML

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field name is too long for database (digits in name are replaced by characters, try to remove them)
pt_BR: O nome do campo é muito longo para o banco de dados (os dígitos do nome foram substituídos por caracteres, tente removê-los)

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Fix container names
pt_BR: Corrigir nomes de containers

en: Fix fields names
pt_BR: Corrigir nomes de campos

en: GLPI item
pt_BR: item GLPI

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Insertion in the form (before save button)
pt_BR: Inserção no formulário (antes do botão de salvar)

en: Insertion in the form of a specific tab (before save button)
pt_BR: Inserção no formulário de uma guia específica (antes do botão de salvar)

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Multiple dropdown
pt_BR: Múltiplos menus suspensos

en: MySQL tables installation
pt_BR: Instalação de tabelas no MySQL

en: MySQL tables uninstallation
pt_BR: Desinstalação de tabelas no MySQL

en: No field for this block
pt_BR: Nenhum campo para este bloco

en: No item found
pt_BR: Nenhum item encontrado

en: Number
pt_BR: Número

en: Override by status
pt_BR: Substituir por estado

en: Read only
pt_BR: Somente leitura

en: Regenerate container files
pt_BR: Regerar arquivos de contêiner

en: Regenerate containers files
pt_BR: Regerar arquivos de contêineres

en: Regenerates containers files.
pt_BR: Regerar arquivos de contêineres

en: Run "%s" to fix database inconsistencies.
pt_BR: Execute"%s" para corrigir inconsistências do banco de dados.

en: Some URL fields contains invalid links
pt_BR: Alguns campos de URL contém links inválidos

en: Some mandatory fields are empty
pt_BR: Alguns campos obrigatórios estão vazios

en: Some numeric fields contains non numeric values
pt_BR: Alguns campos numéricos contém valores não numéricos

en: Status overrides
pt_BR: Substituições de status

en: Tab
pt_BR: Aba

en: Text (multiples lines)
pt_BR: Texto (Multiplas linhas)

en: Text (single line)
pt_BR: Texto (linha simples)

en: The plugin can't be uninstalled when the plugin is disabled
pt_BR: O plugin não pode ser desinstalado enquando o plugin estiver desabilitado

en: This command will check database to detect following inconsistencies:
pt_BR: Este comando verificará o banco de dados para detectar as seguintes inconsistências:

en: This command will clean up all files generated by the plugin and regenerate them.
pt_BR: Este comando limpará todos os arquivos gerados pelo plug-in e os regenerará.

en: Updating generated containers files
pt_BR: Atualizando arquivos de contêineres gerados

en: Updating generated dropdown files
pt_BR: Atualizando arquivos que foram baixados

en: Use this option to actually fix database
pt_BR: Use esta opção para corrigir o banco de dados

en: Yes/No
pt_BR: Sim/Não

en: You cannot add block without associated element type
pt_BR: Você não pode adicionar um bloco sem um tipo de elemento associado

en: You cannot add several blocks with type 'Insertion in the form of a specific tab' on same object tab
pt_BR: Você não pode adicionar vários blocos com o tipo 'Inserção na forma de uma guia específica' na mesma guia de objeto

en: You cannot add several blocks with type 'Insertion in the form' on same object
pt_BR: Você não pode adicionar vários blocos com o tipo 'Inserção no formulário' no mesmo objeto

en: You cannot add several blocs with identical name on same object
pt_BR: Você não pode adicionar vários blocos com nome idêntico no mesmo objeto

en: You must specify an item type, search option and condition.
pt_BR: Você deve especificar um tipo de item, opção de pesquisa e condição.

en: not under
pt_BR: não sob

en: regular expression matches
pt_BR: correspondências de expressão regular

en: show
pt_BR: Exibir

en: under
pt_BR: sob
