GLPI Plugin - Fields - en to es_MX translation catalogue (69 entries)

en: - some deleted fields may still be present in database (bug introduced in version %s and fixed in version %s)
es_MX: - algunos campos eliminados aún pueden estar presentes en la base de datos (error introducido en %sy corregido en la versión %s)

en: -> "%s.%s" has been deleted.
es_MX: -> "%s.%s" ha sido eliminado.

en: -> "%s.%s" should be deleted.
es_MX: -> "%s.%s" debe eliminarse.

en: Add a new field
es_MX: Agregar nuevo campo

en: Add condition to hide block
es_MX: Agregar condición para ocultar bloque

en: Add new status override
es_MX: Agregar nueva anulación de estado

en: Add tab
es_MX: Agregar pestaña

en: Additional fields
es_MX: Campos adicionales

en: Allowed values
es_MX: Permitir valores

en: Block
es_MX: Bloque

en: Check database to detect inconsistencies.
es_MX: Verificar la base de datos para detectar inconsistencias.

en: Component items
es_MX: Elementos componentes

en: Condition to hide block | Conditions to hide block
es_MX[0]: Condición para ocultar bloque
es_MX[1]: Condición para ocultar bloque
    Condiciones para ocultar bloque
es_MX[2]: Condiciones para ocultar bloque

en: Container name is too long for database (digits in name are replaced by characters, try to remove them)
es_MX: El nombre del contenedor es demasiado largo para la base de datos (los dígitos en el nombre se reemplazan por carateres, intenta eliminarlos)

en: Database contains orphaned data from %s improperly deleted field(s).
es_MX: La base de datos contiene datos huérfanos de %s campo(s) eliminados de manera incorrecta.

en: Database was containing orphaned data from %s improperly deleted field(s).
es_MX: La base de datos contenía datos huérfanos de %s campo(s) eliminados incorrectamente.

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date & time
es_MX: Fecha y Hora

en: Default value
es_MX: Valor predeterminado

en: Default value will be configurable once field will be created.
es_MX: El valor predeterminado será configurable una vez que se cree el campo.

en: Dropdown
es_MX: Menú desplegable

en: Everything is in order - no action needed.
es_MX: Todo está en orden, no se necesita ninguna acción.

en: Export to YAML
es_MX: Exportar a extensión YAML

en: Field
es_MX: Campo

en: Field name is too long for database (digits in name are replaced by characters, try to remove them)
es_MX: El nombre del campo es demasiado largo para la base de datos (los dígitos en el nombre se reemplazan por caracteres, intenta eliminarlos)

en: Fields
es_MX: Campos

en: Fix container names
es_MX: Corregir los nombres de los contenedores

en: Fix fields names
es_MX: Corregir los nombres de los campos

en: GLPI item
es_MX: Elemento de GLPI

en: Header
es_MX: Encabezado

en: Insertion in the form (before save button)
es_MX: Insertar en el formulario (antes del botón guardar)

en: Insertion in the form of a specific tab (before save button)
es_MX: Insertar en el formulario de una pestaña específica (antes del botón guardar)

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Language
es_MX: Idioma

en: Multiple dropdown
es_MX: Múltiples opciones de menú

en: MySQL tables installation
es_MX: Instalación de las tablas MySQL

en: MySQL tables uninstallation
es_MX: Desinstalación de las tablas MySQL

en: No field for this block
es_MX: Ningún campo para este bloque

en: No item found
es_MX: Ningún elemento encontrado

en: Number
es_MX: Número

en: Override by status
es_MX: Anular por estado

en: Read only
es_MX: Solo lectura

en: Regenerate container files
es_MX: Regenerar archivos contenedores

en: Regenerate containers files
es_MX: Regenerar archivos de contenedores

en: Regenerates containers files.
es_MX: Regenerar archivos de contenedores.

en: Run "%s" to fix database inconsistencies.
es_MX: Ejecute "%s" para corregir las inconsistencias de la base de datos.

en: Some URL fields contains invalid links
es_MX: Algunos campos de URL contienen vínculos no válidos

en: Some mandatory fields are empty
es_MX: Algunos campos obligatorios están vacíos

en: Some numeric fields contains non numeric values
es_MX: Algunos campos numéricos contienen valores no numéricos

en: Status overrides
es_MX: Anular estados

en: Tab
es_MX: Pestaña

en: Text (multiples lines)
es_MX: Texto (varias líneas)

en: Text (single line)
es_MX: Texto (línea simple)

en: The plugin can't be uninstalled when the plugin is disabled
es_MX: El plugin no se puede desinstalar el plugin cuando se desactiva

en: This command will check database to detect following inconsistencies:
es_MX: Este comando verificará la base de datos para detectar las siguientes inconsistencias:

en: This command will clean up all files generated by the plugin and regenerate them.
es_MX: Este comando limpiará todos los archivos generados por el complemento y los regenerará.

en: Updating generated containers files
es_MX: Actualización del contenedor de archivos generados

en: Updating generated dropdown files
es_MX: Actualizar campos de menús desplegables generados

en: Use this option to actually fix database
es_MX: Usa esta opción para arreglar la base de datos

en: Yes/No
es_MX: Si / No

en: You cannot add block without associated element type
es_MX: No se puede agregar un bloque sin el tipo de elemento asociado

en: You cannot add several blocks with type 'Insertion in the form of a specific tab' on same object tab
es_MX: No se pueden agregar varios bloques con el tipo 'Inserción en el formulario de una pestaña específica' en la misma pestaña

en: You cannot add several blocks with type 'Insertion in the form' on same object
es_MX: No se pueden agregar varios bloques con el tipo 'Inserción en el formulario' en el mismo objeto

en: You cannot add several blocs with identical name on same object
es_MX: No se pueden agregar varios bloques con el mismo nombre en un mismo objeto

en: You must specify an item type, search option and condition.
es_MX: Debes especificar un tipo de artículo, una opción de búsqueda y una condición.

en: not under
es_MX: sobre

en: regular expression matches
es_MX: coincidencias de expresiones regulares

en: show
es_MX: mostrar

en: under
es_MX: debajo
